Schwierigkeitsentwicklung der Kletterrouten in der Welt

Wir hatten es ja schon mal angedeutet. Nun der erste Entwurf der Schwierigkeitsentwicklung in Klettern. Offene Fragen gibt es dabei genug:

„Torre Trieste – Carlesso“, einer der Inbegriffe großer klassischer extremer Dolomitenkletterei, und seid Generationen der Traum vieler Alpinisten und Kletterern. Steilstes Gelände vom Einstieg bis zum Gipfel, äußerst anhaltende Schwierigkeiten in anspruchsvollem Gelände, mindestens 22 Seillängen, Kletterzeit 8-11 Stunden, klassische alpine Absicherung und ein berühmt-berüchtigter Abstieg der wohl schon viele Seilschaften zum Notbiwak gezwungen hat verhelfen der „Carlesso“ zu ihrem Anspruch und ihrem enormen Nimbus. Das große Meisterwerk von Raffaele Carlesso und Bartolo Sandri aus dem Jahr 1934 !!! Insgesamt eine beeindruckende großartige Unternehmung die man nicht so schnell vergessen wird.

Natürlich hat die „Carlesso“ auch einen Platz in Walter Pauses „im extremen Fels“ und ist wohleines der Highlights dieses Buches, zu mindestens unter den reinen Felstouren.Im ersten Pause-Band ist die Tour gar mit dem legendären Schwierigkeitsgrad VI A3 bewertet, welcher dort nur wenigen Touren vergeben wurde, u.a. Hasse-Brandler, Schweizerführe und Scheideggwetterhorn. Im zweiten Pause-Band fand eine Umbewertung statt und die „Carlesso“ war nun VI A2, wovon es auch nur sechs Touren gibt. Lediglich die Zinnentouren Hasse-Brandler und Schweizerführe behielten ihr A3. 

Mein Frage dazu: Weiß jemand, ob die Route 1934 wirklich von Carlesso schon frei geklettert wurde, immerhin VIII-? Gibt es dafür Quellen?

Für Hinweise und Ergänzungen sind wir dankbar:

Schwierigkeit (Original)Franz.JahrRoutennameGebiet-LandErstbegeherBemerkungen
VI-5b1908Totenkirchl, Westwand-PiazrouteWilder Kaiser (Österreich)G.B. "Tita" Piaz, J. Klammer; R. Schietzold, F. Schrofenegger
VIIb (sächs.)5c1. September 1906Teufelsturm, Alter WegElbsandsteingebirge (Deutschland)Oliver Perry-Smith
VIIb (sächs.)5c1. Juni 1906Spannagelturm, PerrykanteElbsandsteingebirge (Deutschland)Oliver Perry-Smith
5a5c1894Breachy HeadBritische KanalküsteAleister Crowley2. SL mit Sicherung von oben
VIIc (sächs.)6a1910Kreuzturm, SüdrissElbsandsteingebirge (Deutschland)Max Matthäeus
E1 5b6a1914Cave Crack DirectLaddow Rocks, Western Grit (Großbritannien)Ivar Berg
VIIIa (sächs.)6a+1918Wilder Kopf, WestkanteElbsandsteingebirge (Deutschland)Emanuel Strubich
VIIIb (sächs.)6b1922Hauptwiesenstein, RostkanteElbsandsteingebirge (Deutschland)Hans Rost
VIIIc (sächs.)6c1952Schwager, TalwegElbsandsteingebirge (Deutschland)Harry Rost
VII+ (UIAA)6c1968Heiligkreuzkofel, MittelpfeilerDolomiten (Italien)Reinhold Messner
IXa (sächs.)6c+1964Frienstein, KönigshangelElbsandsteingebirge (Deutschland)Fritz EskeErster 8er in Europa
VIII- (UIAA)6c+1934Torre Trieste, SüdwandDolomiten (Italien)Raffaele CarlessoAller Wahrscheinlichkeit hat er die Schlüsselstelle nicht freigeklettert
IXb (sächs.)7a1970Schwager, NordwandElbsandsteingebirge (Deutschland)Bernd Arnold
IXc (sächs.)7a+1977Großer Wehlturm, Wand im Morgenlicht (Superlative)Elbsandsteingebirge (Deutschland)Bernd Arnold
Xa (sächs.)7b+1982Rokokoturm, MillimetervarianteElbsandsteingebirge (Deutschland)Bernd Arnold
IX-7b+1982PlattenrissRatengrat (Österreich)
Ernst und Roman Gruber Erste IX- in Österreich
5.12a/b7b+1961Thimble, NordwandNeedles (USA)John Gill 
IX- (UIAA)7b+1981SautanzFrankenjura (Deutschland)Kurt Albert
Xa (sächs.)7b+1981Nordwestlicher Zwilling, Alter TraumZittauer Gebirge (Deutschland)Werner SchönlebeErster 9er in Europa
5.12b+7c1967Macabre RoofOgden (USA)Jeff Lowe/Greg Lowe
IX (UIAA)7c1981Chasin' the TraneFrankenjura (Deutschland)John Bachar
5.12c7c1973Paisano OverhangSuicide Rock (USA)John Long
5.12c7c1974SupercrackShawangunks (USA)Steve Wunsch
Xb/Xc (sächs.)7c1983Nordwestlicher Zwilling, TrilogieZittauer Gebirge (Deutschland)Werner Schönlebe
5.12d7c+1975Psycho RoofEldorado (USA)Steve Wunsch
8a (franz.)8a1983 MasterclassPen Trwyn (Großbritannien)Jerry Moffat
8a (franz.)8a1983 CrepinetteCharenteFabrice Guilott
5.13a/b8a1977PhlogistonDevil's Lake (USA)Pete Cleveland
5.13a8a1977The PhoenixYosemite (USA)Ray Jardine
8a+ (franz.)8a+1984AntichristFischerwand (Österreich)

Robert Kerneza
8b (franz.)8b1986Phallus DeiHintere Arena -Mixnitz (Österreich)

Robert KernezaErste 8b in Österreich
X (UIAA)8b1984Kastlwand, Kanal im RückenAltmühltal (Deutschland)Wolfgang Güllich
8b+ (franz.)8b+1988ZukunftsmusikLorünser Wandl
Beat Kammerlander
8b+ (franz.)8b+1986KendoVal San NicolòHeinz MariacherErste 8b+ in Italien
5.14a/8b+ (franz.)8b+1986To Bolt or Not to BeSmith Rock (USA)Jean Baptiste Tribout
X+ (UIAA)8b+1986Rabenfels, Ghetto BlasterFrankenjura (Deutschland)Wolfgang Güllich
X+ (UIAA)8b+1985Punks in the GymMt. Arapiles (Australien)Wolfgang Güllich
8b+/8c (franz.)8b+/c1986La RavageChuenisberg (Schweiz)Antoine Le Menestrel
5.13c8c1984ManiacQuoddy Head (USA)Dan Goodwin
X- (UIAA)8c1984Schellneckkopf, The FaceAltmühltal (Deutschland)Jerry MoffatErster 10er in Europa
8a (franz.)8c1984Train and TerrorHintere Arena -Mixnitz (Österreich)
Robert KernezaErste 8a in Österreich
5.13b/c8c1979Grand IllusionSugarloaf (USA)Tony Yaniro
XI- (UIAA)8c1987Wagnis OrangeGeisterschmiedwand (Österreich)Gerhard HörhagerErster Elfer Österreichs
XI- (UIAA)8c1987Krottenseer Turm, WallstreetFrankenjura (Deutschland)Wolfgang Güllich
8c+ (franz.)8c+1990HubbleRaven Tor (Großbritannien)Ben Moon
8c/+8c+1990Liquid AmbarLower Pen Trwyn (Wales)Jerry MoffatErste 8c+?
9a (franz.)9a1993Bain de SangSaint Loup (Schweiz)Fred NicoleErster Elfer in der Schweiz
XI/XI+ (UIAA)/9a+ (franz.)9a2006CoronaFrankenjura (Deutschland)Markus Bock
XI (UIAA)/9a (franz.)9a1991Waldkopf, Action DirecteFrankenjura (Deutschland)Wolfgang Güllich
XI/XI+/ 9a+ (franz.)9a+1998Open AirSchleier Wasserfall (Österreich)Alexander Huber
9a+ (franz.)9a+2001Realization/BiographieCeuse (Frankreich)Chris Sharma
XI+ (UIAA)9a+/9b2015SupernovaFrankenjura (Deutschland)Alex Megos
9a+/9b (franz.)9a+/9b2006Es PontasMallorca (Spanien)Chris Sharma
9a+/b (franz.)9a+/b2013Torture Physique IntegraleGastlosenAdam Ondra
9b (franz.)9b2008Jumbo LoveClark Mountain (CA/NV)Chris Sharma
9b (franz.)9b1995AkiraCharente (Frankreich)Fred Rouhling(umstritten)
9b+ (franz.)9b+2012The Change Flatanger (Norwegen)Adam Ondra
9c (franz.)9c2017Silence Flatanger (Norwegen)Adam Ondra

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Schwierigkeitsentwicklung der Kletterrouten

Die nachfolgende Tabelle zeigt die Schwierigkeitsentwicklung in der Welt. Separat dazu werden wir die Schwierigkeitsentwicklung in Deutschland und Österreich naheliegenderweise mit betrachten.

Schwierigkeit (Original)Franz.JahrRoutennameGebiet-LandErstbegeherBemerkungen
VI-5b1908Totenkirchl, Westwand-PiazrouteWilder Kaiser (Österreich)G.B. "Tita" Piaz, J. Klammer; R. Schietzold, F. Schrofenegger
VIIb (sächs.)5c1. September 1906Teufelsturm, Alter WegElbsandsteingebirge (Deutschland)Oliver Perry-Smith
VIIb (sächs.)5c1. Juni 1906Spannagelturm, PerrykanteElbsandsteingebirge (Deutschland)Oliver Perry-Smith
5a5c1894Breachy HeadBritische KanalküsteAleister Crowley2. SL mit Sicherung von oben
VIIc (sächs.)6a1910Kreuzturm, SüdrissElbsandsteingebirge (Deutschland)Max Matthäeus
E1 5b6a1914Cave Crack DirectLaddow Rocks, Western Grit (Großbritannien)Ivar Berg
VIIIa (sächs.)6a+1918Wilder Kopf, WestkanteElbsandsteingebirge (Deutschland)Emanuel Strubich
VIIIb (sächs.)6b1922Hauptwiesenstein, RostkanteElbsandsteingebirge (Deutschland)Hans Rost
VIIIc (sächs.)6c1952Schwager, TalwegElbsandsteingebirge (Deutschland)Harry Rost
VII+ (UIAA)6c1968Heiligkreuzkofel, MittelpfeilerDolomiten (Italien)Reinhold Messner
IXa (sächs.)6c+1964Frienstein, KönigshangelElbsandsteingebirge (Deutschland)Fritz EskeErster 8er in Europa
VIII- (UIAA)6c+1934Torre Trieste, SüdwandDolomiten (Italien)Raffaele CarlessoAller Wahrscheinlichkeit hat er die Schlüsselstelle nicht freigeklettert
IXb (sächs.)7a1970Schwager, NordwandElbsandsteingebirge (Deutschland)Bernd Arnold
IXc (sächs.)7a+1977Großer Wehlturm, Wand im Morgenlicht (Superlative)Elbsandsteingebirge (Deutschland)Bernd Arnold
Xa (sächs.)7b+1982Rokokoturm, MillimetervarianteElbsandsteingebirge (Deutschland)Bernd Arnold
IX-7b+1982PlattenrissRatengrat (Österreich)
Ernst und Roman Gruber Erste IX- in Österreich
5.12a/b7b+1961Thimble, NordwandNeedles (USA)John Gill 
IX- (UIAA)7b+1981SautanzFrankenjura (Deutschland)Kurt Albert
Xa (sächs.)7b+1981Nordwestlicher Zwilling, Alter TraumZittauer Gebirge (Deutschland)Werner SchönlebeErster 9er in Europa
5.12b+7c1967Macabre RoofOgden (USA)Jeff Lowe/Greg Lowe
IX (UIAA)7c1981Chasin' the TraneFrankenjura (Deutschland)John Bachar
5.12c7c1973Paisano OverhangSuicide Rock (USA)John Long
5.12c7c1974SupercrackShawangunks (USA)Steve Wunsch
Xb/Xc (sächs.)7c1983Nordwestlicher Zwilling, TrilogieZittauer Gebirge (Deutschland)Werner Schönlebe
5.12d7c+1975Psycho RoofEldorado (USA)Steve Wunsch
8a (franz.)8a1983 MasterclassPen Trwyn (Großbritannien)Jerry Moffat
8a (franz.)8a1983 CrepinetteCharenteFabrice Guilott
5.13a/b8a1977PhlogistonDevil's Lake (USA)Pete Cleveland
5.13a8a1977The PhoenixYosemite (USA)Ray Jardine
8a+ (franz.)8a+1984AntichristFischerwand (Österreich)

Robert Kerneza
8b (franz.)8b1986Phallus DeiHintere Arena -Mixnitz (Österreich)

Robert KernezaErste 8b in Österreich
X (UIAA)8b1984Kastlwand, Kanal im RückenAltmühltal (Deutschland)Wolfgang Güllich
8b+ (franz.)8b+1988ZukunftsmusikLorünser Wandl
Beat Kammerlander
8b+ (franz.)8b+1986KendoVal San NicolòHeinz MariacherErste 8b+ in Italien
5.14a/8b+ (franz.)8b+1986To Bolt or Not to BeSmith Rock (USA)Jean Baptiste Tribout
X+ (UIAA)8b+1986Rabenfels, Ghetto BlasterFrankenjura (Deutschland)Wolfgang Güllich
X+ (UIAA)8b+1985Punks in the GymMt. Arapiles (Australien)Wolfgang Güllich
8b+/8c (franz.)8b+/c1986La RavageChuenisberg (Schweiz)Antoine Le Menestrel
5.13c8c1984ManiacQuoddy Head (USA)Dan Goodwin
X- (UIAA)8c1984Schellneckkopf, The FaceAltmühltal (Deutschland)Jerry MoffatErster 10er in Europa
8a (franz.)8c1984Train and TerrorHintere Arena -Mixnitz (Österreich)
Robert KernezaErste 8a in Österreich
5.13b/c8c1979Grand IllusionSugarloaf (USA)Tony Yaniro
XI- (UIAA)8c1987Wagnis OrangeGeisterschmiedwand (Österreich)Gerhard HörhagerErster Elfer Österreichs
XI- (UIAA)8c1987Krottenseer Turm, WallstreetFrankenjura (Deutschland)Wolfgang Güllich
8c+ (franz.)8c+1990HubbleRaven Tor (Großbritannien)Ben Moon
8c/+8c+1990Liquid AmbarLower Pen Trwyn (Wales)Jerry MoffatErste 8c+?
9a (franz.)9a1993Bain de SangSaint Loup (Schweiz)Fred NicoleErster Elfer in der Schweiz
XI/XI+ (UIAA)/9a+ (franz.)9a2006CoronaFrankenjura (Deutschland)Markus Bock
XI (UIAA)/9a (franz.)9a1991Waldkopf, Action DirecteFrankenjura (Deutschland)Wolfgang Güllich
XI/XI+/ 9a+ (franz.)9a+1998Open AirSchleier Wasserfall (Österreich)Alexander Huber
9a+ (franz.)9a+2001Realization/BiographieCeuse (Frankreich)Chris Sharma
XI+ (UIAA)9a+/9b2015SupernovaFrankenjura (Deutschland)Alex Megos
9a+/9b (franz.)9a+/9b2006Es PontasMallorca (Spanien)Chris Sharma
9a+/b (franz.)9a+/b2013Torture Physique IntegraleGastlosenAdam Ondra
9b (franz.)9b2008Jumbo LoveClark Mountain (CA/NV)Chris Sharma
9b (franz.)9b1995AkiraCharente (Frankreich)Fred Rouhling(umstritten)
9b+ (franz.)9b+2012The Change Flatanger (Norwegen)Adam Ondra
9c (franz.)9c2017Silence Flatanger (Norwegen)Adam Ondra
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial